читай о нас в блоге!

Разработка корпоративного сайта: что это и для чего он нужен?

Корпоративный сайт - это многостраничный сайт, где отображается вся информация о фирме, размещенная на нескольких страницах. Обязательно есть страница с историей компании, услугами, сотрудниками, прайсом, новостями, блогом и пр. Корпоративный сайт - это презентация о компании и еще один ресурс для продвижения, с помощью которого удается привлечь клиентов и повысить продажи. Зачастую корпоративный сайт путают с визиткой и интернет-магазинами, но у этих веб-ресурсов есть существенные различия, о которых поговорим ниже.

Корпоративный сайт необходим для большинства владельцев бизнеса, ведь многие клиенты привыкли покупать и заказывать услуги онлайн. Даже если у вас маленькая организация, которая оказывает несколько услуг, создание собственного корпоративного сайта поможет привлечь новых клиентов и увеличить ваш доход.

Задачи корпоративного сайта

Разработка корпоративного сайта обязательна для средних и крупных компаний, которым для продвижения недостаточно одностраничника. Ниже перечислим, какие задачи решает корпоративный сайт:

Сохранение имиджа. Создание собственного сайта в интернете придает еще больше доверия компании. Только качественный сайт позволяет понять посетителям, что фирма надежная, она готова вкладывать деньги в развитие своего бренда. Но необходимо вдумчиво разрабатывать структуру и тестировать web-страницу, чтобы клиентам было удобно находиться на портале.

Коммуникация с клиентами. Сайт - это еще один канал для общения с заказчиками. Повысить лояльность заказчиков и получить ответы на вопросы можно с помощью блока «вопрос-ответ», в разделе с отзывами. Также на веб-портале есть форма обратной связи, где можно оставить интересующие вопросы.

Информация для клиентов и партнеров. На корпоративном сайте представлена вся информация о товарах и услугах компании. Клиенты могут прочесть информацию в открытом доступе и связаться с вами для уточняющих вопросов. Создание сайта существенно экономит время и избавляет от излишних разговоров с клиентами. Если человека заинтересуют ваши услуги, он позвонит и оформит заказ, задаст уточняющую информацию об услугах, если останутся вопросы после ознакомления.

Поиск сотрудников. Если вы часто ищете в организацию новых сотрудников, то благодаря корпоративному сайту можно принимать заявки и рассматривать резюме. Важно как можно подробнее описать вакансию, чтобы приходили отклики только от заинтересованных людей.

Решить эти задачи способен только профессионально разработанный сайт, а поэтому важно обращаться в проверенные компании по разработке корпоративных сайтов под ключ. При выборе фирмы в Москве не стоит ориентироваться только на цену услуг, ведь вы хотите получить хороший результат и увеличить свою прибыль.

Особенности создания корпоративного сайта

Но для того чтобы корпоративный сайт выполнял задачи, о которых было сказано выше, необходимо ответственно подойти к его разработке. Нужно уделить внимание комфортному пользованию сайтом, чтобы посетители не хотели его быстро закрыть. Веб ресурс должен иметь удобное расположение кнопок, приятный интерфейс. Не менее важно, чтобы страницы сайта быстро работали на любом устройстве (ПК, планшет, телефон).

В интернете очень много веб-сайтов, а поэтому если на вашем ресурсе будет находиться неудобно, пользователь закроет его и перейдет на следующий портал по запросу. Важно, чтобы пользователь мог быстро найти нужную для него информацию и совершить какое-то действие на сайте: позвонить, оформить заказ.

Несколько особенностей, которые нужно учесть при разработке корпоративного сайта:

Делайте упор на SEO. Для продвижения страницы и своих услуг необходимо делать упор на СЕО, чтобы он находился в верхних строчках поисковых систем. Для раскрутки важно использовать ключевые запросы в своей нише, при наличии свободного бюджета необходимо оптимизировать не только страницу с услугами. Не менее важно вести блог компании с информационными статьями, которые тоже отлично «продают» услуги и продвигают бренд. Оптимизация с помощью текстов привлекает потенциальных покупателей к вашему веб-порталу.

Создавайте удобную административную панель. Стоит побеспокоиться и о разработчиках, только удобная административная панель позволит в кратчайшее время загружать много информации на страницы. Любой сайт нуждается в обновлении, и только с хорошей административной панелью этот процесс будет выполняться быстро. Выбор системы управления должен быть осознанным, чтобы в дальнейшем можно было быстро добавлять новую информацию, управлять меню.

Используйте единый дизайн. Это правило необходимо соблюдать для комфортного зрительного восприятия. Пользователям будет сложно оставаться на сайте, если его каждая страница будет выполнена в своем дизайне, особенно если цветовая гамма не сочетается. Разные страницы должны быть выполнены в едином оформлении. Если у компании есть фирменные цвета, их обязательно нужно продвигать при разработке корпоративного сайта.

Постоянно обновляйте веб-ресурс. Для сохранения верхних строчек в поисковых системах и наличия актуальной информации необходимо всегда обновлять сайт и наполнять его новыми статьями, новостями. Самое главное - это своевременно обновлять цену на услуги и товары, если она меняется. Также не стоит игнорировать размещение новых отзывов, выполненных кейсов, фото.

Обязательно применяйте дополнительные функции. Чтобы посетителям было комфортно пользоваться сайтом, необходимо внедрять дополнительные функции: кнопка поиска, понятное меню, удобные формы обратной связи.

Как бы не было важно SEO продвижение, в первую очередь он должен быть для людей, а не поисковых машин. Необходимо структурировать все страницы, наполнить их качественными и читабельными текстами.

Интересует услуга разработки сайта?

Отличия от сайта-визитки

Когда визитка располагается на одной странице и оформлена в виде лендинга, ее сложно перепутать с корпоративным веб-сервисом. Но если визитка размещена на нескольких страницах, тут уже будет сложно найти разницу. Главное отличие визитки в максимальной простоте, тут неброский дизайн, небольшой функционал. Сайт-визитка включает основную информацию о компании и услугах, он не продвигается с помощью SEO, создан исключительно для ознакомления.

Корпоративный сайт имеет более развернутую структуру, состоит из нескольких страниц с услугами, ценами, активными кнопками заказа, поддержкой. Если сравнивать по дизайну, корпоративные сайты привлекательно и ярко выглядят, их главная задача - заинтересовать пользователей, чтобы они заказали услугу или купили товар. На корпоративном сайте в большом объеме представлены фотографии, видео, отзывы, презентации и документы, что позволяет предлагать пользователям разные товары и услуги.

Отличия от интернет-магазина

Если на корпоративный сайт добавить товары с их подробным описанием и ценой, то по своей структуре он будет напоминать интернет-магазин. Однако, различия этих двух веб-сервисов все же есть. Зачастую, на корпоративных сайтах товары представлены для ознакомления, возможность заказа прямо на портале отсутствует. Но даже если есть возможность заказа, необходимо дождаться, чтобы его оформили менеджеры.

На интернет-площадках покупка товара более автоматизирована: заказы поступают в базу, покупатель может на сайте оформить покупку товара самостоятельно.

Ошибки при разработке корпоративного сайта

Нередко разработчики допускают ошибки при создании корпоративных сайтов, которые впоследствии негативно сказываются на продвижении и не приводят новых клиентов. Самой популярной ошибкой можно назвать слишком сложную структуру, которая состоит из нескольких страниц. Если на сайте порядка 20 страниц, то найти нужную информацию пользователям будет сложно. Если вы все таки оставляет много страниц, они должны быть четко структурированы.

Еще одна популярная ошибка - отсутствие страницы «Контакты». Если на сайте нет номера телефона, адреса компании и электронной почты, то он создан зря, клиент не сможет связаться с компаний и купить или заказать нужную услугу. Чаще всего подобный раздел отсутствует из-за того, что разработчики забыли его добавить. Помимо раздела с контактами номер телефона и кнопка обратной связи должны быть на главной странице. Если эта информация отсутствует, компания может терять часть своих потенциальных заказчиков.

Разработчики при создании корпоративного сайта могут допускать и ошибку в отсутствии адаптивности, когда сайт некорректно отображается на мобильных телефонах или планшетах. А ведь большинство пользователей посещают интернет-страницы с телефонов.

И конечно, не стоит исключать ошибки, касающиеся оформления сайта:

  • Чрезмерное использование анимации. Подобные элементы могут привести к долгой загрузке страниц и быстрому покиданию посетителей. Помимо этого анимированные смайлы, всплывающие окна, мигающие кнопки сильно отвлекают от поиска и утомляют.

  • Отказ от фирменных цветов. Не стоит игнорировать фирменные цвета компании при разработке дизайна, которые повышают доверие клиентов. Рассмотрим простой пример: маркетплейс WB у всех ассоциируется с фиолетовым фоном и белыми буквами на нем. И если компания заменит этот оттенок на желтый, вряд ли к ней сохранится доверие покупателей.

  • Шаблонность. Помните, что сайт должен быть уникальным, старайтесь разработать собственный дизайн, который не повторяется у других страниц в интернете.

  • Применение большого количества шрифтов при разработке. На одной странице должно быть использовано не более 3 типов шрифтов. Иначе картинка получится слишком пестрой и прочесть нужную информацию станет затруднительно.

Заключение

Корпоративный сайт - это сложная и многофункциональная веб страница для разработчиков. А для пользователей - это страница, на которой можно получить всю необходимую информацию о компании, ознакомиться с ее услугами. Для того чтобы создать функциональный корпоративный сайт, понадобится работа целой команды специалистов: копирайтера, контент-менеджера, дизайнера, программиста, верстальщика. Правильным решением будет заказать создание корпоративного сайта под ключ в одной компании, где все специалисты могут взаимодействовать друг с другом. Цена на услуги в одной компании обойдется дешевле, чем заказывать работу специалистов в разных местах, стоимость услуг под ключ всегда оказывается выгоднее. В студии по созданию сайтов «Advertpro» стоимость на разработку корпоративной страницы начинается от 150 000 руб.

Если вам необходима разработка корпоративного сайта для своего бизнеса, обращайтесь в агентство «Advertpro». Специалисты предложат несколько вариантов сотрудничества, подготовят разные прайсы и закончат проект точно в срок, указанный в договоре.

Заполните форму или выберите удобный способ связи:
Нужна разработка проекта?
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 9:00 до 18:00.