читай о нас в блоге!

Реклама в Яндекс Директе: что это, сколько стоит и как настроить

Яндекс Директ — крупнейший в Рунете сервис контекстной рекламы, принадлежащий ведущей поисковой системе. Он позволяет работать с разными рекламными форматами — от обычных текстовых объявлений до видеороликов.

Реклама показывается в поисковой выдаче Yandex, а также на страницах сайтов, которые входят в партнерскую Рекламную сеть Яндекса (РСЯ). Принцип работы сервиса позволяет показывать объявления пользователям, которые изначально заинтересованы в товарах или услугах рекламодателя. При этом аудитория системы только по России составляет в среднем более 80 миллионов человек в сутки.

Эти факторы делают контекстную рекламу в Яндекс Директ эффективным маркетинговым инструментом. С ее помощью можно поднять продажи, увеличить узнаваемость бренда, быстро получить значительный приток целевого трафика на сайт.

Поговорим о том, как работает сервис, как запустить рекламу в Yandex, и сколько она стоит.

Нужна помощь в настройке рекламной кампании?

CTR и формирование цены на рекламу

Показатель CTR — один из ключевых параметров при ведении рекламы в Яндекс Директ. Это отношение числа кликов по объявлению к общему числу его показов. Например, если объявление было показано 1000 раз, а пользователи кликнули по нему 200 раз, то CTR составляет 20 %.

Параметр CTR имеет особое значение, учитывая принцип формирования цены на рекламу в Яндекс Директ. Наиболее распространенный способ оплаты — за клики. При этом рекламодатель оплачивает каждый переход пользователя со своего объявления на поиске, а не показ рекламы. Клиент сам устанавливает максимальную стоимость клика (ставку), которую он готов платить. При этом место показа объявления в выдаче распределяется по принципу аукциона в зависимости от ставки. Чем выше цена, тем более высокое место занимает реклама.

Кроме стоимости клика на место показа влияет и CTR. Наиболее высокие позиции занимают объявления с прогнозируемым высоким показателем кликабельности, даже при меньшей ставке по сравнению с конкурентами. Поэтому высокий CTR позволяет экономить бюджет и проводить более эффективные рекламные кампании.

Если посмотреть, сколько стоит в среднем контекстная реклама в Яндекс Директ, то мы обнаружим, что месячные расходы для небольшого интернет-магазина обычно составляют около 30 тысяч рублей. Цена клика в значительной мере зависит от уровня конкуренции. В наиболее конкурентных нишах стоимость в месяц может достигать нескольких сотен тысяч рублей для получения значительного объема трафика на рекламируемый сайт. В то же время при правильной настройке кампании в Яндекс Директ и грамотном составлении объявлений соотношение расходов и эффективности будет намного более выгодным по сравнению с традиционными видами рекламы.

Плюсы использования Я.Директа

Ведение контекстной рекламы в сервисе Яндекс Директ дает такие преимущества рекламодателям:

  • демонстрация рекламного контента в выдаче самого популярного поисковика в российском сегменте интернета;
  • высокая конверсия благодаря показу объявлений изначально заинтересованным в продукте пользователям;
  • высокая скорость привлечения целевого трафика — сайт получает посетителей уже в течение нескольких часов после запуска кампании;
  • эффективное использование рекламного бюджета благодаря оплате за клики;
  • высокое качество площадок в РСЯ для показа объявлений;
  • эффективный, гибкий таргетинг, которые позволяет точно выделить целевую аудиторию.

Кроме этого, большим плюсом Яндекс Директа является простая настройка рекламной кампании, которая выполняется онлайн. Даже новый пользователь может достаточно быстро разобраться, как настроить и как разместить рекламу.

Как создать аккаунт

Работа в сервисе ведется из аккаунта пользователя в системе. Если у вас еще нет аккаунта, нужно зарегистрироваться в Яндексе.

После входа в аккаунт нужно перейти на страницу Яндекс Директа и зарегистрировать личный кабинет рекламодателя. Здесь нужно будет указать базовые настройки и данные, в том числе:

  • страну;
  • валюту;
  • юридический статус рекламодателя;
  • контактные данные — email и телефон.

Нужно учитывать, что эти базовые настройки являются неизменными. Поэтому если в будущем вам нужно будет использовать другую валюту или сменить страну, для комфортной работы потребуется зарегистрировать новый аккаунт. Кроме этого, директологи, которые ведут сразу несколько кампаний для разных рекламодателей, обычно регистрируют для каждой из них отдельный аккаунт.

В кабинете рекламодателя нужно создать рекламные кампании. Каждая из них включает группы объявлений, формируемых по единому набору поисковых запросов. Содержание каждого из объявлений должно быть уникальным.

Доверьте свою рекламу профессионалам

Создаем объявление

Ключевым элементом рекламной кампании в Яндекс Директ является объявление. Наиболее популярный вид — текстовый.

Основные части объявления:

  • Заголовок. Имеет длину не более 35 символов. Важно составить информативный, понятный, привлекательный для пользователей заголовок, отражающий суть предложения рекламодателя. Он должен быть релевантным ключевым запросам. Для повышения кликабельности рекомендуется включать в текст заголовка ключевое слово.
  • Основной текст. Имеет длину не более 81 символа. Текст должен быть завлекающим и лаконичным. В нем рекомендуется указать преимущества предложения, например, высокое качество товара, выгодные цены или скидки, гарантии, оперативность доставки и т.д.
  • Ссылка на рекламируемый сайт. Указывается гиперссылка на страницу с товаром или услугой.

Кроме этого, в объявлении есть возможность размещения картинки, контактных данных компании. Также можно указать второй заголовок, что, по статистике Яндекса, увеличивает CTR на 5-10 %. Во втором заголовке можно подчеркнуть преимущества рекламируемого продукта.

Перед запуском рекламы в Яндекс Директ составленные объявления должны пройти модерацию. Проверка производится вручную модераторами Яндекса. Они контролируют соответствие объявления нормам законодательства и правилам системы. Время прохождения модерации может составлять до нескольких часов. При этом длительность проверки возрастает при большом количестве объявлений в группе. В таких случаях рекомендуется отправлять их на модерацию частями, чтобы быстрее запустить показы.

Чтобы успешно пройти проверку, перед тем, как разместить рекламу, внимательно изучите требования системы. Определенные виды товаров или услуг могут рекламироваться только при наличии лицензии, сертификата или гарантийного письма. Скан-копии этих документов должны быть предоставлены модератору. После успешного прохождения проверки объявления начинают показываться пользователям в соответствии с алгоритмами Яндекс Директ. Если какое-то из объявлений не проходит модерацию, оно отклоняется с указанием причин. Рекламодатель может внести исправления и отправить его на повторную модерацию.

Учтите, что при внесении изменений в уже показываемое объявление, например, изменение текста или контактных данных, оно также должно пройти проверку. Показы с внесенными изменениями начнутся только после одобрения модератора.

Настройка рекламной кампании на поиске

Контекстная реклама на поиске — это текстовые и текстово-графические объявления, которые демонстрируются на странице поисковой выдачи Яндекса. Перед тем, как настроить кампанию, нужно ее создать. Для этого необходимо в личном кабинете рекламодателя нажать кнопку «Добавить» в верхнем левом углу и в выпадающем меню выбрать строчку «Кампанию».

Далее открывается меню, в котором можно выбрать режим управления кампанией. Рекомендуется выбрать Режим эксперта, в котором вы сможете самостоятельно настраивать рекламу и управлять ей.

В Режиме эксперта нажимаем пункт «Конверсии, продажи и трафик». Далее открывается страница настройки кампании. Здесь доступен только текстово-графический формат объявлений, который и нужен для нашей задачи.

В верхней части меню нужно ввести название кампании и правильно указать ссылку на рекламируемую страницу, а также выбрать место показа «Поиск Яндекса».

Ниже выбираем места показа контекстной рекламы. В нашем примере это будет «Поисковая выдача».

Следующим шагом выберите стратегию, задайте приемлемое для вас ограничение расхода, установите счетчики Яндекс Метрики.

Также перед тем как запустить рекламную кампанию в Яндекс Директ, нужно выбрать модель атрибуции. Это инструмент, который помогает оценить эффективность объявлений. Для новичков рекомендуется автоматическая модель.

Следующий шаг — выбор расписания показов. Объявление могут выводиться круглосуточно или только в рабочее время. Также вы можете задать точное расписание показов.

Вариант «Почасовая настройка» позволяет установить часы показа объявления на каждый день недели, отдельно настроить расписание на выходные и праздничные дни.

В этом режиме вы можете выбрать время, когда ваша целевая аудитория будет наиболее активна в сети. Также учитывайте, что в разные часы будет разным уровень конкуренции на аукционе, а от этого зависит стоимость клика. Поэтому перед тем, как настроить время показов, хорошо продумайте расписание. Правильно заданные параметры помогут оптимизировать бюджет и повысить эффективность.

На следующем шаге предлагается настроить сроки проведения рекламной кампании. Здесь вы можете задать начальную и конечную дату показа объявлений. Если не настроить конечную дату, Яндекс Директ будет показывать рекламу до исчерпания денег на аккаунте.

Далее можно добавить контактную информацию, которая будет отображаться в объявлениях. Если ваша компания зарегистрирована в Яндекс.Бизнесе, система автоматически подтягивает контактные данные из неё.

Также вы можете добавить к ссылке в рекламном объявлении UTM-метку, которая поможет отслеживать источники трафика и вести статистику.

На следующем шаге можно добавить спецпредложения в объявлении в пункте «Промоакция». Если вы только начинаете вести кампании, можете подключить пункт «Автоматическое применение рекомендаций». При включении этого режима система будет автоматически оптимизировать рекламную кампанию в соответствии с алгоритмами Яндекс Директ

Опытные пользователи могут оптимизировать кампанию с помощью дополнительных настроек. В них можно задать:

  • корректировки цены конверсии в зависимости от разных параметров,
  • минус-фразы для объявлений,
  • режим мониторинга сайта, при котором система не будет показывать объявления во время недоступности целевой страницы,
  • расширенный географический таргетинг и т.д.

После завершения настройки кампании, нажмите кнопку «Продолжить», чтобы перейти в окно настройки группы объявлений.

Тут предлагается задать условия по регионам, в которых будет показываться ваша реклама, подключить автотаргетинг по определенным параметрам для более точного отбора целевой аудитории.

В пункте «Тематические фразы» добавьте поисковые запросы, по которым будут показываться объявления. Вы можете загрузить подготовленный список, например, ключи подобранные с помощью Яндекс.Вордстат или с помощью специального ПО.

Также Яндекс предлагает подбор ключей непосредственно в интерфейсе. Для этого введите одну из ключевых фраз, и система предложит перечень связанных запросов, которые можно будет добавить.

Ниже можно добавить минус-фразы, при присутствии которых в запросе пользователя объявление не будет показываться. Также вы можете настроить ретаргетинг и задать его условия.

В дополнительных настройках можно задать корректировку ставки в зависимости от разных параметров. После завершения нажмите кнопку «Продолжить», чтобы перейти в раздел настройки объявления.

Выберите тип объявления — для нашего случая «Текстово-графическое». Проверьте ссылку в объявлении и настройте отображаемую ссылку.

Введите тексты заголовка, дополнительного заголовка и основной части объявления.

Для повышения конверсии и кликабельности можно добавить в объявление контактные данные и кнопку. Для конкретного объявления можно задать отдельную стоимость, добавить уточнения, быстрые ссылки.

Система отображает уровень качества заполнения, предлагает необходимые корректировки.

После заполнения вы можете добавить еще необходимое число объявлений, групп объявлений. Далее нужно нажать кнопку «Запустить кампанию», и система начнет показывать рекламу в соответствии с заданными параметрами.

Настройка кампании в РСЯ

Настройка рекламы в Яндекс Директ для показа в РСЯ требует указания в качестве места показа Рекламную сеть Яндекса.

В остальном настройка ничем не отличается. Однако нужно учитывать специфику РСЯ. Так, рекомендуется не добавлять минус-слова, поскольку основной принцип отбора аудитории здесь — поведенческий таргетинг.

Существенные отличия заключаются также в подходе к составлению объявлений. Если в рекламе на поиске основное значение имеет текст, то на РСЯ более весомое значение имеет картинка. Она должна сразу привлечь внимание пользователя на странице сайта. Кроме этого, картинка должна согласовываться с текстом объявления. Рекомендуется сделать несколько вариантов картинок и тестировать их в рамках одной группы. Принципы составления текстов в целом одинаковы, но в объявлении для РСЯ не нужно включать ключевой запрос в заголовок и основную часть объявления.

Частые ошибки при настройке кампании

При настройке и ведении рекламных кампаний в Яндекс Директ рекламодатели допускают следующие ошибки:

  • Некорректная настройка структуры объявлений, неправильный подбор ключевых фраз.
  • Отказ от использования минус-слов. В результате объявления привлекают значительное число пользователей, которые не относятся к целевой аудитории. Это приводит к повышению общей стоимости кампании без ожидаемого эффекта.
  • Публикация объявлений без контактных данных. Включение контактов позволяет получать звонки клиентов без кликов по рекламе, то есть бесплатно. Их доля может достигать 5 %, что становится существенным «бонусом» для рекламодателя.
  • Настройка контекстной рекламы в Яндекс с избыточным количеством ключевых слов. Тщательно отбирайте ключи, отсеивайте лишнее. Это поможет не слить бюджет и получить более высокую конверсию.
  • Ведение рекламной кампании без аналитики. Отслеживание эффективности рекламы и внесение необходимых корректировок помогает увеличить конверсию до 20 % и выше.

Кроме этого, частой ошибкой является планирование и ведение рекламной кампании без отстройки от конкурентов. Внимательно просмотрите рекламу, которую Яндекс Директ выводит по аналогичным запросам. Проанализируйте, какие из объявлений вызывают доверие, а какие — отторжение, продумайте, чем вы можете выделиться среди конкурентов и привлечь внимание к своей рекламе.

Если у вас нет времени разбираться во всех тонкостях настроек или вы боитесь потратить весь рекламный бюджет впустую - заполните заявку ниже, и мы с удовольствием поможем вам грамотно настроить рекламную кампанию и увеличить количество заявок!


Заполните форму или выберите удобный способ связи:
Заказать контекстную рекламу
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 9:00 до 18:00.